Доступное кино

Очередной киносеанс для зрителей с ограниченными возможностями здоровья организован на Камчатке киноцентром «Лимонад». В рамках проекта «Доступное кино» 25 сентября на большом экране был показан художественный фильм «Золушка» Георгия Шепотинника (1947 год). Мероприятие подготовлено в партнерстве с ПАО «МегаФон» при поддержке Министерства культуры Камчатского края.

В рамках проекта «Доступное кино» слабовидящие и слабослышащие посетители киноцентра «Лимонад» получили возможность посмотреть кинофильм, адаптированный к особенностям их здоровья благодаря дополнительным техническим средствам. Показ стал возможным благодаря мероприятию Министерства культуры России, в рамках которого в этом году было осуществлено тифлокомментирование и субтитрирование 38 кинофильмов из «золотого фонда» отечественного кино. Фильм не только адаптирован к особенностям здоровья различных зрителей, но и переведен в цветное изображение.

Зрителями на кинопоказе стали люди, которые не могут в полной мере насладиться киноискусством в его обычном формате. На показ также были приглашены студенты медицинского и педагогического колледжей края, специализация которых в будущем связана с работой с особыми категориями граждан.

На показ фильма были приглашены дети из нашего Детского дома.  Группа из девяти ребят разного возраста отправились на сеанс в сопровождении педагогов Полянской Я.М. и Семикиной А.Л.

Программа мероприятия началась работой площадки канистерапии, которая разместилась в зоне подиума киноцентра «Лимонад». Четвероногие «терапевты» пообщались с ребятами и другими гостями проекта и подарили собравшимся жизнерадостный настрой.

Наши воспитанники внимательно, с интересом смотрели кино, переживали за бедную Золушку. Фильм был с субтитрами и с закадровым комментарием, что довольно непривычно для современных детей.  После кино в зале раздались аплодисменты зрителей, всем понравился фильм.

Дети еще долго по дороге домой делились впечатлением от просмотра фильма и выступления собак.