Развитие социокультурного опыта

Благодаря председателю Попечительского совета нашего Учреждения Н.А. Ракитиной 28 сентября группа детей побывала на экскурсии по достопримечательностям г. Петропавловска–Камчатского.

Пешеходная экскурсия проходила в историческом центре города. Во время экскурсии дети познакомились с историей освоения берегов Авачинской бухты, становлением и строением города, узнали, что его основателями были Витус Беринг и Алексей Чириков.  Рассказ гида заинтересовал детей, они внимательно слушали и отвечали на вопросы. Ребята узнали много интересного об истории Камчатки, о боевых действиях в разные годы её освоения. Посетили памятники основателю города Витусу Берингу, обелиск воинам освободителям Курильских островов, памятник Ж.Ф. Лаперузу, Мемориальный комплекс сопки Никольской, памятник Петру и Павлу. Увидели Театр Драмы и Комедии, Театральную площадь, Стеллу «Город воинской славы».  Дети обратили внимание на то, как красива природа Камчатки в осеннем убранстве, как быстро меняется погода: за время прогулки они попали под сильный дождь, который резко закончился, а потом снова вышло солнышко.

Ребята поблагодарили гида Наталью Сергеевну за интересный рассказ о краевой столице. По дороге домой они вместе из окон машины искали интересные места. Увидели Танк на Комсомольской Площади, надземный пешеходный переход, обратили внимание на то, как город строится и сколько в нем много интересного.