Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова посетила Елизовский дом-интернат для умственно отсталых детей.

29 октября Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова прибыла с рабочим визитом на Камчатку. В ходе рабочего визита детский омбудсмен посетила Елизовский дом-интернат для умственно отсталых детей.

«Первые впечатления — очень положительные. Самую главную атмосферу создают даже не ремонт, не хорошее оборудование, не новое оборудование для реабилитации, на что всегда обращаешь внимание, атмосферу создают люди, коллектив, который работает. От этого самые главные впечатления остаются. Я познакомилась с замечательными людьми, которые переживают и болеют за своё дело», — сказала Анна Кузнецова. 

В Елизовском доме-интернате для умственно-отсталых детей находятся 92 воспитанника, причём не только несовершеннолетние (в возрасте от 4 до 18 лет), но и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет. Анна Кузнецова назвала такую практику позитивной.

«Это то, о чём мы часто говорим во время выездов в регионы: по достижении 18-лет молодые люди должны иметь возможность остаться в реабилитационном центре. В психоневрологических интернатах для взрослых, к сожалению, они не могут получить тот уровень заботы и помощи, которая есть в детском учреждении», – сказала Уполномоченный по правам ребёнка.

Детский омбудсмен отметила работу, которая ведётся сотрудниками интерната по обучению и профориентации воспитанников, 12 из которых уже вместе с тьюторами проходят обучение в коррекционной школе по специальным адаптивным программам.

«Конечно, меня интересовал вопрос социализации этих ребятишек, ведь важно не только здесь их лечить и реабилитировать, но и вывести в жизнь. Поэтому конфигурация здания с расположенной рядом школой, где есть возможность трудовой подготовки, она дала ответ на этот вопрос. Я надеюсь, что этот ресурс, который есть в этой школе, поможет ребятишкам», — отметила Анна Кузнецова.

Она также высоко оценила уровень оснащения дома-интерната, при этом обратив внимание на нехватку специалистов-реабилитологов. Уполномоченный по правам ребенка предложила рассмотреть возможность заочного медицинского консультирования по тяжелобольным нетранспортабельным детям – их документы и справки могут быть направлены профессионалам федеральных медицинских центров.

 

«Выезды в регионы – важнейшая часть работы детского омбудсмена. Цель таких поездок – и понять существующие проблемы, предложить варианты их решения как на региональном, так и на федеральном уровнях, и познакомиться с успешными практиками, которые можно тиражировать в других регионах. В конечном итоге мы стремимся к тому, чтобы вне зависимости от города проживания, от дальности расстояний, семьи и дети России получали одинаковую помощь, поддержку и условия для развития», – сказала Анна Кузнецова.

Визит детского омбудсмена на Камчатку проходит в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку.