Дорога жизни

9 октября коллективу и ребятам детского дома посчастливилось познакомиться с командой высококлассных специалистов Благотворительного фонда «Дорога жизни», которые прибыли в Камчатский край для оказания дополнительной медицинской помощи, которую наши дети не могут получить в своём регионе. Фонд сотрудничает с ведущими российскими детскими медицинскими учреждениями и высококлассными специалистами, способными оказать помощь в самых трудных ситуациях. В арсенале фонда врачи, специализирующиеся как на профилактической работе, так и на диагностировании, лечении и последующей реабилитации детей, имеющих острые и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой систем, слизистых оболочек и кожи. Приезд бригады московских врачей стал возможен благодаря сотрудничеству Министерства здравоохранения и Министерства социального развития и труда Камчатского края.

На следующий день 10 октября бригада детских врачей приступила к работе, были осмотрены все ребята детского дома. Работа продолжалась до позднего вечера, проведено более 100 инструментальных обследований (ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ, аудиограммы, осмотр педиатра, офтальмолога, невролога-эпилептолога, психиатра, логопеда-дефектолога, отоларинголога, сурдолога, ортопеда, нейрохирурга). Специалисты обсудили спорные вопросы с целью уточнения диагнозов. Также доктора обсудили вопросы госпитализации отдельных воспитанников за пределы Камчатского края с целью получения высокотехнологичной помощи.

После окончания обследования все специалисты учреждения и благотворительного фонда собрались за круглым столом для обсуждения результатов проделанной работы и наметили планы на будущее сотрудничество.

Настоящим подарком для сотрудников детского дома стала обучающая лекция на тему «Особенности наблюдения за детьми с эпилепсией и доврачебная помощь при эпилептических приступах», провёл её врач-невролог, эпилептолог, психиатр Григорий Викторович Кузьмич. В детском доме есть дети, страдающие этим недугом, поэтому информация о приступах, их течении и доврачебной помощи очень важна.

Искренне благодарим всех сотрудников Благотворительного Фонда «Дорога жизни», принявших участие в обследовании наших ребят, за бескорыстную помощь, профессионализм, заботу, и внимание к нашим детям!