Материально-техническое обеспечение

Опубликовано автор

Здания

  1. Основное здание 1970 г.п.
  2. Овощехранилище 1970 г.п.
  3. Гараж на три бокса 1972 г.п.
  4. Свинарник 1983 г.п.

Капитальный ремонт произведен в 1993 г. В 2012 г. проведена реконструкция здания с пристройкой нового корпуса.

Автотранспорт

  1. Микроавтобус «FIAT DUKATO» для перевозки инвалидов 2009 г.в.
  2. Пассажирский УАЗ-220695 2011 г.в.
  3. Бортовой УАЗ-3303 2001 г.в.
  4. Легковой «NISSAN X-TRAIL» 2012 г.в.
  5. Автобус «Mercedes Benz Sprinter Classic» 2018 г.в.
  6. Погрузчик «Lonking CDM312 с ковшом» 2018 г.в.

Зал ЛФК


Благодаря современному оснащению и оборудованию учреждение реализует основные задачи, стоящие перед учреждением при предоставлении социальных услуг.

Занятия ЛФК ( групповые и индивидуальные) проводятся по возможности с музыкальном сопровождением.

Релаксация под музыку Моцарта помогает расслабить и успокоить детей, снять напряжение.

В этих же целях воспитанники слушают спокойную музыку на фоне звуков природы, по окончании занятий.

Прививочный кабинет


Специально оборудованное помещение для выполнения вакцинации воспитанников.

Оснащен необходимым оборудованием и инвентарем. Имеется холодильник с маркированными полками. для хранения вакцины. Термометры размещены на верхней и нижней полках холодильника, располагаем необходимым термоконтейнеров и хладоэлементов. Вакцинация воспитанников осуществляется в соответствии с планом прививок.

Процедурный кабинет


Физиокабинет


Большую эффективность в реабилитации привнесла ингаляционная терапия через небулайзер с беродуалом, лазолваном или амбробене в сочетании с пульмикортом при хроническом обструктивном бронхите, что весьма эффективно при применении у лежачих зондовых детей, так как одним их сопутствующих диагнозов у них является хронический обструктивный бронхит.

С применением Аппарата «Биоптрон» наши дети получают возможность применения поляризованного света в лечебном спектре на клеточном, тканевом уровнях и целостном организме с целью создания биостимулирующего эффекта. Мы пользуемся переносной и стационарной установкой. Портативный переносной необходим для лежачих детей, которым процедуры отпускаются непосредственно в кровати.

Изолятор


Массажный кабинет


Кабинет предназначен для проведения сеансов массажа, правильно оборудован.

Имеется умывальник с горячей и холодной водой, мыло, полотенце, зеркало, несколько стульев, письменный стол, регистрационный журнал, графин с питьевой водой, стаканы, а также ширма и шкаф. Кабинет хорошо освещен, температурный режим строго соблюдается, чтобы воспитанники чувствовали себя комфортно.

Применение аппарата лимфодренажного массажа специальных массажеров, тренажеров, массажёра для ног, массажных подушек дает возможность облегчить технику массажа, сократить время его проведения, а главное, повысить терапевтическую эффективность.

Кабинет логопеда


Основные направления кабинета:
Создание коррекционно-развивающей среды и благоприятного психологического климата для обеспечения помощи детям по исправлению или ослаблению имеющихся нарушений.

В логопедическом кабинете подобраны пособия, в том числе сделанные своими руками, дидактические игры, иллюстративный материал по разделам коррекционной работы, оборудованы уголки, стимулирующие речевое и личностное развитие детей.

Кабинет дефектолога


Основное направление кабинета:
Комплексное изучение детей, обследование их речевого  психомоторного развития, составление индивидуальных коррекционных программ на каждого ребёнка и перспективного плана работы по данным обследования.

Лекотека


Кабинет предназначен для проведения групповых и индивидуальных коррекционных занятий.

Кабинет психолога


Основное направление кабинета – оказание психологической помощи получателям социальных услуг, часть развивающей предметной среды.

Актовый зал


Актовый зал – центр творческой жизни, предназначенный для проведения различных мероприятий для детей и взрослых, самое любимое место у детей в детском доме. Здесь проходят все праздничные и организационные мероприятия.

Автокласс


Класс предназначен для обучения детей правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах. Также практической отработки координации движений, двигательных умений и навыков безопасного поведения на дорогах, улицах и в транспорте.

Компьютерный класс


Целью данной программы является использование современных информационных технологий для реабилитации и развития способностей детей с нарушением интеллекта.

Дизельгенераторы


Овощехранилище


Гаражи


Инвалидное парковочное место