Реализация программы по социализации получателей социальных услуг

Смыслом социальной работы в нашем Учреждении является социализация получателей социальных услуг, коими являются наши воспитанники. Важная задача, которая стоит перед всем коллективом – это научить наших ребят приобрести свой собственный житейский опыт, обрести навыки, необходимые в быту. Педагоги проводят занятия по социально-бытовой ориентировке, объясняя правила поведения в разных ситуациях. Но опыт показывает, что наши дети не очень понимают объяснения, лучше их учить своим примером.

Сегодня состоялась первое практическое занятие, воспитатель В.Р. Салахова с одним из воспитанников своей группы Андреем отправились в поездку на городском общественном транспорте. По ходу движения воспитатель объяснила, как приобрести билет, как называются остановки. Выйдя из автобуса, Андрей с воспитателем направился в торговый центр «Шамса», где он самостоятельно совершил покупку.

Прогулявшись по парку «Сказка», обычным автобусом наши путешественники вернулись в дом, чтобы обговорить всю свою поездку и закрепить полученные практические навыки.